Главное меню
Назад
Назад
Мы на связи в мессенджерах
whatsapp viber
Заказать звонок

+7 (812) 989-30-03

+7 (952) 389-30-03

whatsapp viber

Офтальмологические изделия способные под воздействием ультрафиолетового излучения (или видимого спектра) изменять уровень светопропускания самого материала.
«Умные» фотохромные линзы умеют адаптироваться к любым условиям окружающей среды. Оставаясь практически абсолютно прозрачными в помещении, они становятся слегка тонированными при облачной погоде и максимально темными на солнце.

Первые фотохромные линзы для
корригирующих очков были созданы в 1964 году американской компанией Corning Glass Works, это были минеральные линзы с нанесённым на поверхность галогеновым покрытием. Первое оргстекло с фотохромом появились в 1983 году.
Принцип действия фотохромных молекул обуславливается технологией нанесения ее на линзу. Существуют 2 основных типа нанесения:
1.Имбайбинг (пропитывание). Распределение фотохромного компонента, в виде плёнки, на поверхность линзы, на глубину 0,15 мм. Данную технологию использует знаменитая компания Transitions Optical.
2.Внедрение фотохромных элементов в массу материала очковой линзы, пока она находится в состоянии жидкого мономера.
На оптическом рынке хорошо зарекомендовал себя именно пленочный тип нанесения фотохромной технологии, обладая высокой скоростью затемнения и равномерным распределением цвета по всей площади линзы.
Принцип работы фотохромизма.
При взаимодействии с электромагнитным излучением определенной длины волны малекулярная структура меняет свою форму/размер, обладая при этом определенным светопропусканием. При прекращении излучения происходит обратная реакция.

 

В полимерных линзах молекулярная составляющая представляет из себя органическую структуру, отличающуюся размером и устройством, а в минеральных стеклах применяются галогениды меди и серебра.
Новейшие фотохромные линзы обладают скоростью затемнения в пределах 15 секунд, а просветления около 1 минуты. Многое зависит от интенсивности излучения, толщины материала, а так же температурных условий.
Сохраняя прозрачное состояние в условиях помещения, фотохромные линзы все же имеют минимальный процент тонировки и абсолютно прозрачными их назвать нельзя.
Степень минимального и максимального затемнения определяется важным параметром под названием VLT(Visible Light Transmission), где индекс защиты определяет степень светопропускания фотохромной линзы (S0/S1/S2/S3/S4).
Самое наивысшее светопропускание, из всех линз, у Hoya Suntech Intense с изначальным светопропусканием 95% и предельным затемнением в 95% на ярком солнце.
При выборе фотохромных линз для вождения автомобиля следует обратить внимание на позиции Transitions XTRActive и DriveWear.
XTRActive - специальные линзы, чьи фото-элементы реагируют на коротковолновый видимый свет (порядка 420нм), со светопоглощением в автомобиле 50%, а на улице до 96%. (Рекомендовано для вождения в любое время суток).
DriveWear - линзы сочетающие в себе специальный медицинский фильтр, поляризационную пленку и фотохромную технологию реагирующую на коротковолновый видимый свет. (Рекомендовано для вождения в дневное время суток).

Представленные на сайте «хамелеоны» всех производителей идеально подходят пациентам с любым рецептом и прекрасно совмещают коррегирующую функцию и защиту от солнца.
Аббревиатура и торговые названия производителей:
Rodenstock ColorMatic IQ/ ColorMatic X-tra Fast.
Zeiss PhotoFusion/ Umbramatic.
Shamir Transitions 7/ Transitions GEN8/ Transitions XTRActive/ SunSwift/ SunMax/ DriveWear.
Essilor Transitions 7/ Transitions GEN8/ Transitions XTRActive/ Acclimates/ Transitions Classic/ DriveWear.
Synchrony PhotoFusion.
Hoya Suntech Intense/ Sensity/ Sensity Dark/ Sensity 2/ DriveWear.
Kodak Superchromic/ Transitions 7.
Seiko Sensity/ Sensity 2/ Sensity Dark.
MEKK Sunactives/ Transitions 7/ Transitions GEN8/ Acclimates II.
Tokai Photo/ Photochromic/ Transitions XTRActive/ Transitions 7.
BBGR Transitions 7/ Transitions GEN8/ Transitions XTRActive.
Cryol Photo/ Sunray/ Transitions 7/ Transitions GEN8/ Transitions XTRActive/ Acclimates/ DriveWear/ Infinity.
Nikon Transitions Classic/ Transitions GEN8.
Maxxee Photo.
Lencor Sunsensy/ Transitions 7/ DriveWear.
Rupp und Hubrach Transitions XTRActive/ Transitions 7.


Наверх
Платформа интернет-магазина Noshu-linzu.ru - PHPShop © 2024