Главное меню
Назад
Назад
Мы на связи в мессенджерах
whatsapp viber
Заказать звонок

+7 (812) 989-30-03

+7 (952) 389-30-03

whatsapp viber

Иногда, каждый человек задается вопросом: когда и как часто необходимо проводить обследование глаз и диагностику зрения.
Человек годами может не обращаться к специалисту, полагая на свою уверенность в полном отсутствии каких-либо проблем связанных с остротой зрения и патологий органа зрения. Все симптомы и жалобы на ухудшение зрения (в том числе, проявление ярко выраженных астенопических жалоб) списываются на банальную общую усталость и переутомление организма. Однако, игнорирование таких сигналов организма может привести к большим осложнениям и серьезному ухудшению качества зрения.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, более 2 млрд. человек имеют нарушение рефракции зрения, при этом практически половина из них могла предотвратить развитие зрительной патологии при своевременном обращении к специалисту.

Проблемы со зрением могут быть следствием другого бессимптомного течения заболевания одного из других органов, поэтому крайне важно замечать даже малейшие ухудшения остроты зрения как вдаль, так и на ближних дистанциях, и своевременно начинать обследование у специалиста.

Первыми и самыми очевидными признаками отклонения от нормы можно считать:
-гимералопия - ухудшение полей зрения по периферии и центральной части зрения в темном помещении;
-ухудшение остроты зрения одного или двух глаз;
-расфокусировка зрения на различных дистанциях;
-слезотечение;
-зуд, жжение и резь под веками.
Общее ухудшение качества зрения можно описать одним термином - астенопические жалобы. В современным образе жизни, когда нас окружают цифровые электронные устройства, а большую часть времени мы проводим в условиях искусственного освещения, астенопические жалобы испытывают практически каждый человек.
С особым вниманием нужно отнестись к регулярному посещению врача-офтальмолога следующим категориям пациентов:
-возрастная группа старше 45-50 лет;
-пациенты с пониженым давлением;
-пациенты с заболеваниями сосудистой и нервной системы;
-пациенты проходящие курс гормональной терапии;
-беременность (особенно первый и последний триместры);
-возможные наследственные глазные заболевания ( глаукома, катаракта и т.д.);
-заболевания или травмы глаза, а также перенесенные глазные заболевания.
При отсутствии выраженных проблем со зрением, специалисты рекомендуют посещать кабинет врача 1 раз в 2 года. Если пациент ощущает начальные признаки ухудшения зрения, либо у него уже выявлены проблемы со зрением (или потология органа зрения), то посещение врача обязательно минимум 1 раз в год для контроля динамики прогрессирования. Проверку зрения у детей необходимо делать сразу после рождения, далее в 3 и 6 месяцев, потом в 3 года и перед поступлением в школу. До 18 лет обязательно прохождение специалиста каждый год. Это связано с тем, что большинство патологии органа зрения и ухудшение остроты зрения связаны с проявлением их в раннем возрасте, и, при своевременном правильном лечении, они могут быть скорректированы.
Сохранить здоровье глаз и своевременно оказать профилактическую помощь Вы можете благодаря следующим основным правилам:
-проходите качественное обследование не реже одного раза в год;
-соблюдайте необходимый режим сна и правильного питания;
-контролируйте уровень нагрузки на зрительный аппарат и следите за правильно оборудованном рабочем месте (степень освещения, расположение монитора и т.д.);
-выполняйте регулярную гимнастику для глаз.

Как часто необходимо проверять зрение?
Усталость глаз, головные боли (особенно в области висков), спазмы аккомодации, покраснение склеры и слезотечение - это первые тревожные сигналы нашего организма и признаки к оказанию неотложной помощи ему.
Главное помнить, что не более 3% всех заболеваний зрительного аппарата обладают наследственным характером, а остальные 97 % - являются приобретенными и чаще в запущенной стадии.
Особое внимание заслуживает вопрос частого посещения нескольких врачей-офтальмологов/ оптометристов за один период. Надо понимать, что несколько специалистов могут выписать разные параметры итоговых рецептов, отличающихся совсем незначительно. Каждый из них будет являться верным, так как значение цилиндрических диоптрий, сфероэквивалентных значений и других показателей может немного варьироваться.
Всегда полагайтесь на специалистов, которые проведут широкий анамнез, сделают ряд офтальмологических тестов, уточнят предыдущую коррекцию и адаптацию к ней, а также учтут особенность выбранной оправы и зрительные предпочтения.
В оптике "Ношу Линзу" Вы можете получить грамотную консультацию по подбору очков и глазным заболеваниям. Мы предоставляем лучшие цены в России.


Наверх
Платформа интернет-магазина Noshu-linzu.ru - PHPShop © 2024