Главное меню
Назад
Назад
Мы на связи в мессенджерах
whatsapp viber
Заказать звонок

+7 (812) 989-30-03

+7 (952) 389-30-03

whatsapp viber

Оправа - это основной элемент корригирующих очков, позволяющий правильно зафиксировать очковые линзы перед глазами клиента, соблюдая необходимую антропометрию и все показатели рецепта.
Геометрическая конструкция (параметры оправы) включает 4 основных элемента:
1.Рамка оправы - лицевая сторона оправы, в которой надежно фиксируются очковые линзы. В характеристиках параметров оправы и на заушнике/переносице часто отмечается размер ширины или высоты рамки.


2.Переносица/мост - элемент соединяющий правый и левый ободок оправы. В характеристиках параметров оправы и на заушнике/переносице обязательно указывается размер ширины переносицы.

3.Заушник - элемент оправы, предназначенный для правильной посадки оправы на лице за счет фиксации ее на ушах. Заушник фиксируется к рамке оправы концевым элементом (или шарниром), а на его конце располагается наконечник из силикона или пластика. Размер заушника указывается на наконечнике и фиксируется производителем на каждой модели.


4.Носовой упор - подвижная или литая деталь оправы, фиксирующаяся на носу и позволяющая надежно удерживать оправу на лице.

Правильной посадкой оправы на лице считается идеальное положение зрачка в проеме ободка, проходящего по средней линии светового проема. Также, вертексное расстояние должно быть в пределах 12мм (исключением являются оправы "лектор").
Оправы различаются между собой по типу конструкций и по материалу, из которого они изготовлены.
Конструкция оправ.
В зависимости от типа крепления линзы в проеме ободка, существуют 3 типа конструкции оправ:
-ободковая (линза фиксируется рамкой со всех сторон);
-полуободковая/на леске (линза фиксируется с помощью нейлоновой лески);
-безободковая (линза крепится к оправе с помощью винтов или втулок).
Материал оправы.
От материала, из которого состоит оправа, зависит ее внешний вид, а также вес, прочность и срок службы.
Материал оправы.
Материалы, из которых выполнены оправы, могут представлять собой пластик, металл, натуральные материалы, а также их комбинации. Рассмотрим более подробно виды материалов и их особенности.
1.Пластиковые оправы. Пластиковые оправы бывают из оптила, ацетата целлюлозы, нейлона и гриламида.
-Optyl. Инновационный материал, обладающий "эффектом памяти" и легким весом. Устойчив к механическим воздействиям, а также негативному влиянию коррозии, пота и косметики. Практически все модели из материала Optyl имеют характерный знак на заушнике.

-Ацетат целлюлозы. Материал получают химическим путем из хлопка. Является самым распространенным материалом, который обладает высокой ударопрочностью и устойчив к высоким температурам. Практически все модели из материала Acetate имеют надпись на фальш - шаблоне.

-Нейлон. Материал устойчив к высоким и низким температурам, является гипоаллергенным. Единственным его минусом считается плохая устойчивость к ультрафиолету (со временем становится хрупким).
-Гриламид. Новейший тип пластика, пока редко встречающийся в оптиках.
Также, гораздо реже можно встретить оправы из карбона и кевлара.
2.Металлические оправы.
Металлические оправы могут быть представлены из стали, алюминия, титана, а также сплава монеля.
-Сталь. Является одним из самых популярных материалов, используемых при изготовлении оправ. Оправы из нержавеющей стали устойчивы к коррозии в любых средах, они легкие и очень прочные.

 -Титан. Материал относится к премиальному сегменту, обладает высокой прочностью, гибкостью и легкостью. Титан является гипоаллергенным. На фальш-шаблонах титановых оправ производитель обязательно фиксирует информацию о материале.

-Алюминий. Оправы из алюминия, благодаря небольшому использованию кремния и железа, обладают высокой твердостью, при этом являясь очень лёгкими и устойчивыми к образованию коррозии.
-Монель. Сплав никеля и меди. Материал обладает высокой устойчивостью к коррозии и весьма пластичен. Благодаря покрытиям из инертных металлов оправы из монеля являются гипоаллергенными.
Гораздо реже в оптиках можно встретить оправы из флексона, а также из драгоценных металлов.
3.Натуральные материалы. При изготовлении оправ из натуральных материалов используют ценные породы дерева, кожу, рог, слоновую кость и натуральный панцирь черепахи. Данный тип оправ относятся к категории элитных.
Вне зависимости от материала и конструкции все оправы можно классифицировать по определенным формам, вот некоторые из них:
1)Круглые ( очки "Гарри Поттер", очки "Джон Леннон", очки "Оззи"). Оправы максимально правильной круглой формы.

2)Квадратные (Square). Оправы обладают равной четырехугольной формой ободков. Рекомендованы для овальных форм лица.

3)Прямоугольные. Классическая форма.

4)Овальные. Данный тип практически не меняет форму лица, оставаясь абсолютно нейтральной в любом исполнении.

5)"Кошачий глаз". Одна из самых популярных форм среди женских оправ. Отличительной особенностью является вытянутые к верху внешние уголки оправы. Форма подходит практически под любой тип лица.

6)"Бабочка". Крупный размер Over Size, напоминающий распахнутые крылья бабочки.

7)"Стрекоза". Форма Over Size полуквадратной или круглой формы.

8)"Авиатор". Каплевидная форма, популярная во все времена. Создателем этой формы считается знаменитая компания Ray Ban.

9)"Wayfarrer". Универсальная классика все той же компании Ray Ban.

10)"Броулайнер"/"Клабмастер". Оправа комбинированной конструкции, верхняя часть которой состоит из массивного пластика и обязательно должна повторять линию бровей.

11)"Панто". Схожая по форме с классическими круглыми оправами. "Панто" имеет характерное квадратное удлинение в верхней боковой области.

12)"Hexagonal". Шестиугольная и восьмиугольная форма, подходящая под любой тип лица.

13)"Лолита". Классика 50-х годов. Лолита представляет собой форму сердца, новые модели приобрели форму утонченного треугольника.

14)"Ti-Shade". Круглая форма оправы с двойным мостом.

Одним из важных критериев выбора оправы является соответствие ее формы к типу лица.
Овальная форма лица. Такому типу можно посоветовать практически любую форму, например "кошачий глаз", "Wayfarrer", "Ti-Shade".
Круглая форма лица. Обладателю такого типа не стоит рассматривать квадратные и круглые оправы, особенно Over Size. На круглое лицо идеально сядут прямоугольные модели и модели с вытянутыми углами.
Квадратная форма лица. Данному типу хорошо подойдут более округлые оправы, которые помогут "смягчить углы" ("овальные", "кошачий глаз").
Лицо в форме сердца. При выборе оправы следует сместить акцент на нижнюю часть лица. Лучше остановить свой выбор на моделях "авиатор", "Wayfarrer", а также "бабочка".
Прямоугольная форма лица. Тут подойдут крупные модели круглой формы, "авиаторы" и "стрекозы".
Треугольная форма лица. Для гармоничного соотношения верхней и нижней части лица, следует обратить внимание на модели, не "утяжеляющие" подбородок, например: "авиаторы" и "кошачий глаз".
Ромбовидная форма лица. Для ее обладателей подойдут крупные оправы, желательно продолговатой формы.
Правильно подобрать форму оправы по типу лица, а также правильно выбрать нужную конструкцию оправы, ориентируясь на рецепт врача, Вам помогут в оптике Ношу Линзу. Наши консультанты подберут самые лучшие варианты оправ, а цены в нашей оптике, по-настоящему, Вас приятно удивят.


Наверх
Платформа интернет-магазина Noshu-linzu.ru - PHPShop © 2024