Главное меню
Назад
Назад
Мы на связи в мессенджерах
whatsapp viber
Заказать звонок

+7 (812) 989-30-03

+7 (952) 389-30-03

whatsapp viber

Солнечные лучи, распространяющиеся свободно в любом направлении, являются неполяризованным светом, то есть их электрические поля колеблется во всех направлениях (в отличие от поляризованного света, где колебания идут в одном направлении). При попадании такого неполяризованного света на горизонтальную поверхность, он становится поляризованным, но направления лучей будут строго горизонтальные. Именно такие горизонтальные световые лучи (называемые плоскополяризованные) и являются первоисточником бликов и мерцающего блеска, который крайне негативно влияет на качество зрения.


Яркие блики снижают визуальное восприятие (искажают цвета), также они становятся причиной кратковременной слепоты, вызывают зрительное раздражение и переутомление.
Первым решил эту проблему Эдвин Лэнд, знаменитый американский учёный и основатель знаменитой компании Polaroid. В далеком 1932 году он создал первые поляризационные очки для нужд американской армии.

Линзы с поляризацией способны защитить глаза от отраженных лучей, поглащая именно плоскополяризованную часть, способствуя формированию максимально контрастностного изображения и правильного цветового восприятия.
Важным качеством поляризационных линз (особенно для спортсменов) является правильное восприятие мозгом глубины пространства и дифференциация расположения линии горизонта.
Главным действующим элементом любой поляризационной линзы считается особая фильтрующая, поляризационная плёнка (многослойный поляризатор), которая встроена в сам материал линзы и располагается ближе к ее наружной поверхности. Содержащиеся в слоях вертикальные оптические оси пропускают лишь правильный вертикальный свет, блокируя при этом горизонтальный.
Благодаря этому светопропускание таких линзовых изделий составляет примерно от 25% и до 50%.

Поляризационные линзы представлены в следующих цветах:
Серый -самый распространённый, универсальный цвет. Такие линзы не искажают цветопередачу! Комфортное использование в любую погоду.
Коричневый - делает изображение максимально контрастным. Рекомендовано использовать в ясную погоду.
Зелёный - универсальный цвет, обладает успокаивающим эффектом. Подходит для любой погоды.
Желтый - усиливает поток падающего света, делая изображение максимально ярким и насыщенным. Рекомендован в пасмурную погоду и в тёмное время суток.
Розовый - рекомендован в условиях интенсивно меняющегося светового потока, для стабильного восприятия изображения.
Солнцезащитные очки с поляризацией намного опередили по полезным качествам стандартные очки. Обычные очки с солнцезащитными линзами снижают лишь интенсивность лучей видимого спектра, в то время как поляризационные линзы защищают органы зрения.
Поляризационные очки настоятельно рекомендованы водителям, подверженным внезапным ослепляющим отраженным светом, а также испытывающим регулярный зрительный дискомфорт и увеличенную светочувствительность.
Не рекомендуются линзы с поляризацией любителям горнолыжных видов спорта (в следствии блокировки отраженных лучей от опасных ледяных участков).
Аббревиатура и торговые названия поляризационных линз различных производителей:
Rodenstock Polarized
Shamir Polarized/ DriveWear
Zeiss Polarized
Essilor Xperio/ DriveWear/ Polarised NNG
Hoya Polarized/ DriveWear
Seiko PolarThin/ Polarised
Tokai Polarized
Cryol NuPolar/Infinity Grey
Nikon Polishade
Lencor Vision Polarised/ DriveWear
Rupp und Hubrach Pol Xperio


Наверх
Платформа интернет-магазина Noshu-linzu.ru - PHPShop © 2024