Главное меню
Назад
Назад
Мы на связи в мессенджерах
whatsapp viber
Заказать звонок

+7 (812) 989-30-03

+7 (952) 389-30-03

whatsapp viber

На сегодняшний день прямое влияние одного из самых опасных вирусных заболеваний на глаз и остроту зрения только изучается Всемирной Организацией Здравоохранения.
Недоступность полноценной мед. помощи в условиях пандемии привели к недостаточному охвату офтальмологического исследования и помощи всему населению.
На данный момент, официально, глаз и зрительная область головного мозга не является органом-мишенью SARS-CoV2.
Однако, среди пациентов, посещающих кабинет врача офтальмолога/ оптометриста за последний год увеличились жалобы на явное резкое ухудшение качества зрения после перенесённой болезни, даже в легкой форме.
Чаще падение зрения выявляется у лиц старше 40 лет, в том числе и у тех пациентов, кто обновил рефракцию корригирующих очков/ контактных линз меньше года назад.
Кроме этого, весьма частыми жалобами постковидных и переносящих болезнь пациентов, помимо снижения зрения, являются зуд у 17% и болевые ощущения в глазах у 16%, а также сильная светобоязнь у 18% опрошенных.
Ухудшение зрение, как результат нарушения со стороны центральной и периферической нервной системы, не единственный результат перенесенного COVID-19. Статистика фиксирует более серьезные осложнения, о которых написано в данной статье.
Наиболее встречаемые жалобы и ухудшения, напрямую затрагивающие глаза после перенесенного заболевания, являются:
1.ДВС-синдром (расшифровывается как "диссеминированного внутрисосудистого свертывания синдром"), который является провоцирующим фактором тромбообразования и, в результате, кровоизлияние (гемофтальм). Известно, что у больных COVID-19 часто выявляют тромбообразование в глубоких венах. То же самое может коснуться и мелких сосудов расположенных внутри глаза и, в частности, находящихся в области сетчатки. Тромбоз сосудов ретины - это резкое снижение зрения, выпады полей зрения, сопровождающиеся вспышками и пятнами, мешающими визуальному восприятию.

2.Конъюктивит - воспалительный процесс слизистой оболочки глаза. Конъюктива является тонкой и прозрачной тканью, которая с легкостью пропускает в организм вирус, особенно, учитывая последние данные ученых, выяснивших, что pH нового коронавируса очень схож с pH слезы. Именно поэтому одной из рекомендаций профилактики заражения COVID-19 является запрет на контакт необработанных рук с областью лица. Данная патология внесена ВОЗ как одна из частых осложнений во время и после заболевания COVID-19.

3.Увеит - воспаление всего сосудистого слоя глаза (увеального тракта), крайне редкое осложнение, которое сопровождается слезотечением, светобоязнью и выраженной болью в глазу. Увеит может привести к отслоению сетчатки и протеканию в ней воспалительных процессов.
Сюда же можно отнести хориоретинит/хориоидит ( одна из форм заднего увеита).

4.Васкулит - ряд системных заболеваний, поражающих стенки сосудов, в частности, сосудов глаза. Ретиноваскулит (центральный/диффузный), как одна из ее разновидностей, поражает сосуды сетчатки и проявляется резким снижением зрения на фоне частичного выпадения полей зрения. В группе риска пациенты с сахарным диабетом и ревматоидным артритом.

Не только вирус, но и препараты, выписываемые врачами могут негативно воздействовать на глаза. В частности, противоковидный препарат гидроксихлорохин, побочное действие которого вызывает необратимые изменение в макуле. Препарат выведен из списка рекомендованных для лечения COVID-19.
Все больше врачей офтальмологов/оптометристов по всему миру выявляют прямую зависимость COVID-19 на зрительный орган, включая спазмы глазодвигательных мышц и отечность век (птоз).
При первых признаках симптоматики, перечисленных в статье, необходимо срочно обратиться к врачу, так как некоторые заболевания могут протекать крайне быстро и усугубить состояние органа зрения.
Важно! Не стоит путать явное ухудшение зрения с обычным спазмом аккомодации, а конъюктивит с синдромом сухого глаза.
В период пандемии масочный режим увеличил количество жалоб на синдром сухого глаза, с которым отлично справляются специальные увлажняющие капли. А увеличенное время работы за компьютером при удаленной системе работы в период пандемии, в домашних условиях, привело к перенапряжению аккомодационного аппарата глаза и возникновению астенопии.

Для устранения симптомов переутомления цилиарной мышцы и предотвращения астенопических жалоб, оптика "Ношу Линзы" рекомендует очки с поддержкой аккомодации, по лучшим ценам в России. Благодаря дополнительной "плюсовой" добавки к нижней части линзы, при длительной работе на близкой дистанции, глаза с большим комфортом переносят зрительную нагрузку. Дополнительное покрытие блокирующее синий свет позволит сохранить здоровье хрусталика и сетчатки, а также нормализовать циркадные ритмы организма.
Например немецкие линзы Rodenstock Free Plus 0.5/0.8, или Израильские Shamir Relax 0.5/0.65/0.8.
Уже стало известно, что ношение очков позволяет защитить глаза от контакта с мелкими частицами пыли, которые могут переносить с собой вирус COVID-19, а дополнительный прием витаминных препаратов для глаз поможет поддержать здоровье и работоспособность сетчатки в сложный период пандемии.


Наверх
Платформа интернет-магазина Noshu-linzu.ru - PHPShop © 2024