Главное меню
Назад
Назад
Мы на связи в мессенджерах
whatsapp viber
Заказать звонок

+7 (812) 989-30-03

+7 (952) 389-30-03

whatsapp viber

Выбор оправы по рецепту.

Часто, в статьях по рекомендациям правильного выбора оправ можно встретить лишь разбор эстетической составляющей данного вопроса, касающейся лишь внешнего вида клиента в изготовленных очках.
Но что, если подойти к вопросу выбора оправы, прежде всего, с медицинской точки зрения. Ведь, если пациент имеет, к примеру, миопию высокой степени и каждый раз сталкивается с длительным адаптационным периодом в новых очках, то соотношение формы головы и черт лица, под которую подойдет та или иная оправа, уходит на второй план, а во главу выбора встает комфортная эксплуатация.
В данной статье рассмотрим примеры выбора корригирующих оправ, ориентируясь на самый важный аспект - рецепт и индивидуальные зрительные потребности клиентов.

Пример 1.
Пациент с рецептом свыше +3.0 диоптрии для постоянного ношения.
Средняя и высокая степень гиперметропии подразумевает выбор не слишком узких (избыточная толщина линзы) и в то же время не очень крупных типов оправ (призматические аберрации). Лучшим выбором является ободковая пластиковая оправа средних размеров с более округлой формой. Обязательным параметром при выборе очковых линз является выбор высокого индекса и ее минимальный диаметр, который подойдет для установки в выбранную оправу, с учетом четкого соблюдения монокулярного межзрачкового расстояния. Именно для плюсовых диоптрий крайне желательно подобрать минимально проходящий диаметр линзы, чтобы они были чуть менее толстыми и тяжелыми.

На рисунке представлены очки с абсолютно неправильно подобранной оправой и линзами: тонкий металлический профиль оправы зауженной формы, а также стандартные линзы традиционного сферического дизайна.
При выборе очковых линз для рецептов со средним и высоким показателем аметропии, оптика "Ношу Линзу" советует выбирать высокоиндексные индивидуальные или оптимизированные линзы, например, Seiko 1.74 A-Zone с покрытием SRB, защищающее органы зрения от опасного синего спектра излучения.

Пример 2.
Пациент с рецептом свыше-3.0 диоптрии для постоянного ношения.
В случае с миопией высокой и средней степени, также не рекомендованы очень крупные по размеру и металлические варианты оправ (из-за излишней толщины по краям и призматическим аберрациям по всей периферии с возможной дисперсией). Желательно остановить выбор на пластиковой оправе с более узким проемом ободка. Устанавливать в оправы рекомендовано высокоиндексные линзы асферического дизайна, но лучше оптимизированные или индивидуальные с дополнительной поддержкой аккомодации глаза.

Пример 3.
Пациент с рекомендацией лентикулярных линз в рецепте.
Клиенты с высокими и сверхвысокими показателями аметропии, которые остановили свой выбор на специализированных лентикулярных линзах, должны знать, что область четкого и полезного зрения ограничена диаметром 20 - 40 мм, а все остальное представляет собой несущую линзу. Выбранная оправа может быть из любого материала, но, главное, она должна быть полностью ободковая и полноценно вмещать полезную оптическую зону, центр которой установлен строго напротив зрачка.

Пример 4.
Пациент с рецептом на первые очки для чтения.
Клиентам начального пресбиопического возраста (37-40 лет), кто впервые сталкивается с трудностью комфортного и четкого зрения на близкой дистанции, необходимо знать самый важный момент при выборе очков для чтения, а именно, оправа не должна быть крупной, закрывей при этом линию бровей. Узкие модели оправ позволяют пациенту свободнее пользоваться собственным зрением на средней и дальней дистанции, исключая лишние наклоны головы и шеи, а также исключить постоянное сдвигание оправы на кончик носа.
Самым идеальным выбором для таких пациентов являются оправы - лекторы.

Пример 5.
Клиенты с рецептом на мультифокальные очковые линзы.
Для пациентов - пресбиопов, которые планируют совместить несколько оптических расстояний в одних очках, следует выбирать не узкие оправы (световой проем от 24-28мм минимум), что бы уместились все зоны прогрессии, а не были обрезаны при установке линзы в оправу.
Также, важно остановить выбор на оправе с регулируемыми носовыми упорами, так как иногда, при получении изготовленных мультифокальных очков, требуется небольшая выправка посадки оправы по высоте.
Те же рекомендации направлены и на выбор детских оправ с установкой линз останавливающих прогрессирование миопии ( Perifocal/ Myopilyx/ Stellest).

Пример 6.
Пациенты с маленьким межзрачковым расстоянием.
Люди с расстоянием между центрами зрачков от 60 мм и меньше при заказе очков должны внимательно отнестись к подбору оправы, а также выбору диаметра линз, которые будут установлены в эту оправу. Выбирая крупные, широкие модели (например форму "кошачий глаз" или "авиатор"), можно столкнуться с ситуацией, когда при установке линз в оправу, мастер не сможет установить их соблюдая правильную центровку, так как линза просто не вместится в проем ободка. Исключением являются линзы без диоптрий, так как у них отсутствует оптический центр.

Пример 7.
Рекомендации по конструктивным особенностям оправ в зависимости от рецепта.
1)При анизометропия и высокие диоптриях не рекомендуется устанавливать линзы в тонкие безободковые оправы из титана, по причине разницы в весе линз и самой оправы. В этом случае посадка может быть неправильной, а эксплуатация очков будет доставлять дискомфорт.
2)Линзы маленькой плюсовой диоптрии не стоит заказывать в оправы на леске (полуободковые). Даже с учетом выбора линз из поликарбоната и материала с индексом преломления 1.6 конструкция все равно будет слишком хрупкой.
3)При выборе безободковой оправы с установкой в нее астигматических линз, выбор лучше сделать в сторону моделей с креплениями - втулки, поскольку традиционные оправы на винтах со временем имеют свойство разбалтываться, тем самым смещая правильный угол астигматизма и ухудшая остроту зрения.

4)Для установки линз с медицинскими фильтрами лучше приобретать оправы, которые плотно прилегают к лицу и максимально защищают орган зрения, включая периферию и не допуская засветов.

Важной особенностью выбора новой оправы также является ее сравнение с предыдущей, а именно посадка и тип установленных ранее линз. Пантоскопический угол и вертексное расстояние, а также информация о конструкции и дизайне очковых линз, помогут обеспечить быструю адаптацию и комфортное ношение новых очков.
Оптика "Ношу Линзу" рекомендует всегда подбирать оправу и изготавливать очки в оптиках, где профессиональные сотрудники предложат продукт, подходящий прежде всего для здоровья Ваших глаз и индивидуальным зрительным потребностям. Наши консультанты дадут лучшие рекомендации, а наши цены действительно приятно Вас удивят.


Наверх
Платформа интернет-магазина Noshu-linzu.ru - PHPShop © 2024