Главное меню
Назад
Назад
Мы на связи в мессенджерах
whatsapp viber
Заказать звонок

+7 (812) 989-30-03

+7 (952) 389-30-03

whatsapp viber

Астигматика - это нарушение рефракции глаза, при котором фокус располагаются вне сетчатки. Лучи, проходящие через оптическую систему глаза, не собираются в одной точке на сетчатке, а лишь частично доходят до нее, создавая нечеткое изображение с эффектом тени. Чаще это происходит по причине неправильной формы роговицы (не идеально сферическая), а, в редких случаях, из-за неправильной формы хрусталика. Астигматизм бывает врожденный (характерно на оба глаза) и приобретённый (чаще страдает только один зрительный орган).
В астигматическом глазе преломляющая сила различна в двух перпендикулярных плоскостях (меридианах), а сама по себе астигматика не имеет как такового знака. Значение указанное в рецепте может быть с плюсовым или минусовым знаком (все зависит от того, какой меридиан корригирует сферическая линза).
Пересчет записи рецепта с одного значения цилиндра на противоположный называют транспозицией.
Транспозиция представляет собой полный пересчет всех значений, включая астигматические данные в рецепте, в бланке заказа или на заводских паспортах очковых линз.

Разберем более внимательно этапы транспозиции.
Для записи в рецепте врач офтальмолог/оптометрист используются графы включающие три обязательных значения:
Sph - сфера
Cyl - цилиндр
Ax - аксис/угол

Первым шагом пересчета является замена оси цилиндра на 90 градусов, так, чтобы результат значения располагался в пределах от 1 до 180 градусов.

В данном случае, на фотографии, угол меняется с 70 на 160 градусов.
Вторым шагом является замена знака цилиндра (Cyl) на противоположный.

Третьим шагом является математический пересчет сферы (SPH) путем суммирования значений сферы (SPH) и цилиндра (Cyl).

Рецепт может быть представлен в двух меридианах: как с положительным, так и с отрицательным цилиндром.
Важно! Рецепт, а также показатели на паспортах линз, являются правильными, даже если они отличаются, на первый взгляд, значениями и знаками. Оптическая сила данных линз не изменяется!
В оптике "Ношу Линзу" Вам дадут грамотную консультацию по Вашему рецепту и помогут выбрать лучший продукт для здоровья Ваших глаз.


Наверх
Платформа интернет-магазина Noshu-linzu.ru - PHPShop © 2024